Требования к упаковке товара

Главная / Статьи / Требования к упаковке товара

Для сохранности товара при транспортировке и хранении важно позаботиться об упаковке. Она должна соответствовать типу груза, быть удобной и надежной.

Общие требования к упаковке продукции

Требования к упаковке определяются свойствами товаров, условиями их транспортировки и хранения. Чтобы сохранить качество груза, необходимо придерживаться следующих условий выбора упаковочного материала:

  • Упаковка обеспечивает сохранность и целостность товара, подходит по размерам (за исключением вакуумных упаковок). Не допускается размещение хрупких, легкобьющихся предметов в свободные, мягкие тары без использования амортизирующей подкладки.
  • Упаковка обеспечивает герметичность продукции жидкой, рассыпчатой формы. Герметичность обязательна для медицинских препаратов, косметической продукции, средств личной гигиены. Если товар нуждается в вентилировании, то изначально используется решетчатая упаковка, либо на ней делаются отверстия для притока воздуха.
  • Товар помещается в тару, соответствующую санитарно-эпидемиологическим требованиям, безопасную для потребителей. Упаковка не должна быть слишком хрупкой, выделять токсины.
  • На таре предусматривается место для маркировки, указания технических характеристик, условий эксплуатации, срока годности и символов для потребителя и перевозчика.
  • Скоропортящиеся и замороженные продукты для транспортировки без холодильной камеры помещаются в упаковку с морозостойкими свойствами.
  • Баллоны с функцией распыления, а также емкости для газов, химических веществ должны быть прочными, устойчивыми к нагрузке на разрыв.
  • Упаковка должна быть удобной для хранения и транспортировки грузов.

Соблюдение требований к упаковочному материалу обеспечивает сохранность товара, его потребительских свойств.

Разрешенные виды упаковки

Современная промышленность обеспечивает большой выбор упаковочного материала. К нему относится тара из следующих материалов:

  • Металл. Этот тип упаковок включает фольгу, канистры, фляги, бочки, тюбики. Используется для пищевых продуктов, а также топлива, парфюмерии, газов.
  • Дерево. Такая упаковка изготавливается из недорогих видов древесины. Используется для хранения и перевозки овощей и фруктов, табачных и вино-водочных изделий.
  • Бумага и картон. Самые распространенные материалы, из которых изготавливаются упаковки. Из них делают коробки, пакеты, обертки, кульки. Используется такая тара для сыпучих и твердых товаров.
  • Текстиль. Из ткани изготавливаются мягкие виды упаковок – мешки. В них можно хранить и перевозить любые небьющиеся товары.
  • Стекло. Из этого материала изготавливаются бутылки, ампулы, баллоны. Обеспечивают хорошую герметичность, защиту от воздуха, бактерий, влаги.
  • Керамика. Используется для изготовления тары для пищевых продуктов, косметики и парфюмерии.
  • Пластик. Из полимеров выпускается различная тара – пакеты, коробки, лотки и т.д.

Перечисленные виды упаковок разрешены к использованию для хранения и транспортировки товаров.

Правила упаковки в зависимости от вида продукции

Упаковка должна сохранять товар в надлежащем состоянии во время хранения и перевозки. Чтобы продукция не утратила эксплуатационные характеристики и товарный вид, нужно учитывать ее особенности перед помещением в тару.

Скоропортящиеся продукты – мясо, овощи, сыры, колбасы размещаются в вакууме. Он позволяет защитить продукты питания от воздействий внешних факторов. Вакуум также подходит для продукции с сильным ароматом – парфюмерия, кофе, специи. В этом случае он применяется при невозможности изолировать ароматные продукты от тех, которые хорошо впитывают запахи.

Продукция мелкой фасовки для сохранения ее целостности, удобства хранения и ревизии упаковывается в большие коробки, пластиковые пакеты или мешки.

Хрупкая продукция, включая стеклянные бутылки, должна упаковываться в деревянные или картонные коробки с перегородками или с внутренними амортизирующими подкладками. Продукция не должна соприкасаться друг с другом, а также свободно перемещаться внутри коробки.

Для транспортировки и хранения жидких и газообразных веществ используется прочная, герметичная упаковка, выдерживающая сдавливающие нагрузки.

Требования к упаковке для категорий товаров

Если производителем предусмотрена упаковка, то дополнительная тара не требуется. Но во многих случаях она отсутствует. Например, когда груз сборный или требуется перевозка личных вещей. Это требует подбора материала с учетом особенностей продукции:

  • С острыми частями. Всё изделие или только его острая часть упаковывается в несколько слоев пленку, либо закрывается картоном. Важно предупредить риск травматизма об острые части.
  • Хрупкие изделия. Помещаются с защитной пупырчатой или бумажной прокладкой. На упаковке делается пометка «Хрупкий груз».
  • Медицинские изделия. Защищаются от влаги, пыли и воздуха. Для таких товаров подходит картонная коробка и полиэтиленовый пакет. Продукция в стеклянных емкостях и медицинское оборудование подлежит дополнительной защите.
  • Товары для взрослых. Упаковка должна быть непрозрачной. Это может быть черный пакет или коробка. На упаковку не наклеиваются характеристики товара.

При выборе материала обязательно учитывается вес и габариты продукции.

Пример упаковки товаров популярных категорий

Категория товараРазрешенная упаковка
Авто товарыКартонная коробка Полиэтиленовая пленка
Бытовая техникаКартонная коробка с амортизирующей подкладкой или каркасом из пенопласта Деревянный короб
Дом и ремонтКартонная коробка подходящего размера Текстильный мешок для изделий, не относящихся к категории хрупких Коробки с амортизирующей подкладкой для стеклянных, фарфоров, керамических изделий Пленка для лакокрасочных изделий
КнигиОборачиваются пленкой и помещаются в картонную коробку Для книг, представляющих историческую ценность, используется амортизирующая подкладка
Одежда и обувьЛюбая упаковка, предупреждающая попадание влаги на изделия
Продукты питанияТовары после фасовки помещаются в полиэтиленовый пакет или прочную коробку Товары в заводской таре размещаются в картонной коробке или деревянном коробе
Товары для животныхУпаковка зависит от вида товара. Корма упаковываются в пленку и коробку, игрушки, одежда и принадлежности – в любую упаковку
Товары для мам и детейЛюбая герметичная упаковка, если товар не имеет заводской тары
Товары для спортаЗависит от вида товара. Можно обернуть пленкой, поместить в коробку
ЭлектроникаЭкран закрывается картоном или пенопластом, изделие помещается в коробку с амортизирующей подкладкой
АптекаВ заводской упаковке товары помещаются в коробки, без тары – в герметичную упаковку

Дополнительные меры по защите груза

Для хранения уже упакованной продукции можно предпринять дополнительные меры, снижающие риск повреждения и утери товара. К ним относится:

  • Внутри коробки формируются дополнительные ребра жесткости из картона или другого плотного материала. Эта мера необходима при транспортировке большого количества продукции навалом. Ребра жесткости защитят тару от повреждений.
  • Выступающие части фиксируются картоном или пенопластом. Эта мера применима для габаритного оборудования, бытовой техники, электроники.
  • Защита наиболее хрупких деталей. Например, экран телевизора или монитора заклеивается картоном.
  • Обрешетка из древесины создаст прочный каркас для защиты от внешних воздействий.

Большинство товаров можно защитить обычной пленкой. Она наматывается на продукцию в несколько слоев.

Как правильно упаковать товар?

Качество продукции при доставке и хранении не будет утрачено, если соблюдать основные правила упаковки:

  • Перед упаковкой проверить продукцию. Важно убедиться, что она целая, не имеет повреждений. Это правила касается всех видов товаров, но чаще всего ломаются пластиковые емкости, бутыли с бытовой химией, парфюмерией, посуда.
  • Каждая товарная позиция упаковывается отдельно, если предусматривается частичная выдача груза. Вместе можно упаковать продукцию, которая будет выдана одному получателю при условии, что она подходит по характеристикам (например, нельзя упаковывать непродовольственную продукцию с продуктами питания).
  • Упаковка должна быть сухой и чистой, без следов деятельности грызунов и насекомых.
  • Товар внутри упаковки фиксируется для предупреждения свободного перемещения.
  • Упаковка с ценными грузами опломбируется.

Транспортировка выполняется с учетом особенностей груза. Этот момент тоже нужно указать на упаковке. Например, «Хрупкое», «Не переворачивать» и т.д.

Особые требования предъявляются к упаковке потенциально опасной продукции. К ней относятся аэрозоли, баллоны с газообразными веществами, горюче-смазочные вещества, лакокрасочная продукция, концентрированные кислоты и щелочи. Основное правило – тара подбирается так, чтобы материал не взаимодействовал с содержимым, не изменял структуру и свойство продукции. Перед транспортировкой проверяется герметичность упаковки.

Примеры неправильной упаковки товара

Нарушение правил упаковки может стать причиной повреждения товара. Есть несколько распространенных ошибок:

Вид нарушения ОписаниеКак правильно
Товар не упакован дополнительноПродукция транспортируется только в заводской упаковке, не обеспечивающей защитуЕсли есть вероятность повреждения груза, то товар обязательно упаковывается дополнительно, независимо от типа заводской тары
Нет упаковки Упаковка отсутствует полностьюГруз от производителя или поставщика упаковывается подходящим способом
Нет информации о товареНа упаковке отсутствует маркировка для идентификации товараНа заводскую или транспортную упаковку наклеиваются стикеры с информацией о товаре
Нет этикетки на русском языкеТовары, выпущенные за рубежом, имеют только этикетку производителяИмпортер должен наклеить этикетку на русском языке с характеристиками товара
Упаковка помята или порванаТовар подвержен порче из-за нарушения целостности упаковкиПодбирается такая упаковка, которая не пострадает во время транспортировки и хранения. По необходимости, используются дополнительные меры защиты

Заказать упаковку любой продукции вы можете у нас. Предлагаем на выбор несколько материалов, а также оказываем услуги по маркировке и стикеровке.

Читайте также

О компании ООО «БЕЛК»
Варианты упаковки товара
Ответхранение: что это, условия
Ответхранение товара на складе
Расписка на ответственное хранение

Удобное местоположение склада

12 км от МКАД-север, Шереметьево, Зеленограда