Знаки на упаковке товара и расшифровка маркировок

Главная / Статьи / Знаки на упаковке товара и расшифровка маркировок

На упаковке каждого товара имеется информация. Она включает в себя подробное описание изделия, включая вес и состав, а также несколько символов. Они указывают на правила хранения и транспортировки продукции, от соблюдения которых зависит сохранение качества товара. Следует знать, что означают знаки на упаковке товара и расшифровка популярных маркировок.

Что нужно знать о маркировке товаров

Маркировка – это информация, которую наносит производитель на упаковку товара. В нее входит штрих-код, пиктограммы, изображения и иные символы. Маркировка позволяет получить исчерпывающие сведения о доступных способах транспортировки и использовании продукции. Также специальные знаки необходимы для считывания информации электронными приборами.

Маркировка наносится с целью предоставления сведений в упрощенном режиме. Часть информации фигурирует в цифровом и буквенном виде. Это средство товарной информации. К нему относится состав, срок годности, правила применения и т.д. Сведения читаются обычным способом и не требуют специальных знаний.

Специальные знаки наносятся с целью экономии места. Даже на небольших упаковках нужно разместить максимум информации, что сделать довольно трудно. Поэтому важно знать обозначение маркировки, чтобы уметь «считывать» полезные сведения.

Товарные и манипуляционные символы

На упаковках товаров встречаются товарные символы. Это такой знак, который позволяет определить производителя. Коробки могут иметь одинаковый вид, но отличительной особенностью будет являться лейбл компании.

Манипуляционные знаки нужны, прежде всего, транспортной компании. Они позволяют получить 95% информации о товаре. Она необходима для качественной перевозки груза, предупреждения порчи товара, находящегося в упаковках.

К манипуляционным символам относится:

Изображение - 1Боится влаги. Нарисованный на картинке зонтик с капельками дождя означает, что продукцию нужно беречь от воздействия влаги. Хранить этот товар разрешено только в сухом месте, со средней или низкой влажностью воздуха.
Изображение - 2Беречь от солнца. Данный символ может быть изображен по-разному. Суть одна – открытая коробка и солнечные лучи. Означает, что товар нужно перевозить и хранить в темном месте. Если на значке рядом с открытой коробкой изображено солнце и символ радиации, то груз нужно беречь от солнечной радиации.
Изображение - 3Хрупкое. Изображение фужера предупреждает, что внутри коробки хрупкие предметы. Важно беречь такой груз от случайных и намеренных падений.
Изображение - 4Верх. Две устремленные вверх стрелочки указывают на расположение продукции в коробке. Если на упаковке стоит такой значок, то держать коробку можно только за нижнюю часть.
Изображение - 5Беречь от огня. Символика огня в черном перевернутом квадрате говорит о том, что внутри коробки легковоспламеняющиеся предметы. В таких упаковках перевозят и хранят горючие материалы.
Изображение - 6Соблюдай температурный режим. Рядом с градусником указывается диапазон температуры, при котором допускается перевозка и хранение товара.
Изображение - 7Безвредно. Стакан и вилка на белом фоне символизируют безопасность товара. Коробки с такой продукции можно ставить рядом и поверх упаковок с продуктами питания.

Знаки соответствия

Знаки соответствия указывают на то, что продукция прошла необходимую сертификацию и была легально ввезена в страну. Как они выглядят:

Изображение - 8Необязательная сертификация. Эта символика Ростеста говорит о том, что внутри коробки находится продукция, не нуждающаяся в сертификации. Встречаются такие значки только в России.
Изображение - 9Добровольная сертификация. Производитель этого товара может получить сертификат качества, но процедура не является обязательной. Пройденная добровольная сертификация повышает надежность производителя и позволяет увеличить стоимость продукции, качество которой подтверждено проверяющими органами.
Изображение - 10Обязательная сертификация. В коробке находятся товары, подлежащие обязательной сертификации. Поставщики могут запрашивать у производителя соответствующую документацию.
Изображение - 11Сертификация импорта. Данный символ встречается на продукции иностранного производства и товарах, которые поставляются из России в другие государства. Он обозначает успешно пройденные проверки и допуск к реализации во всех странах, являющихся участницами таможенного союза.
Изображение - 12Соответствие стандартам ЕС. Этот символ подтверждает, что продукция прошла проверки и соответствует стандартам Европейского союза.

Экологическая символика

Сведения о том, что товар безопасен для экологии, полезны многим покупателям. Борцы за чистоту окружающей среды обязательно ищут на упаковках следующие значки:

Изображение - 13Петля Мебиуса. Международный значок, указывающий на то, что внутри упаковки находится продукт, подлежащий вторичной переработке.
Изображение - 14Перерабатываемый пластик. Сама упаковка или продукция внутри него изготовлена из перерабатываемого пластика. Внутри значка располагается цифра, означающая код типа материала.
Изображение - 15Эколейбл. Данный значок говорит потребителю о том, что продукт при производстве и использовании не вредит окружающей среде.
Изображение - 16Зеленая точка. Этот символ размещают на упаковках товаров, производители которых финансируют программу переработки отходов.

Другие знаки

Существует множество символов и знаков на продуктах питания и непродовольственных товарах. Всех их изучать наизусть необязательно, но стоит ознакомиться с обозначением самых распространенных:

Изображение - 17Открытая баночка изображается на косметических средствах. Внутри баночки указывается цифра и рядом буква М. Так производитель указывает, сколько месяцев можно хранить средство после вскрытия упаковки.
Изображение - 18Песочные часы с датой изображаются на косметических средствах. Обозначают минимальный срок годности.
Изображение - 19Зеркало и расческа. Этот символ также проставляется на косметике. Указывает на то, что упаковка предназначена только для косметических средств.
Изображение - 20Не сорите! Производитель этим знаком рекомендует потребителям выбрасывать пустую упаковку в урну.
Изображение - 21Особая утилизация. Упаковку нельзя выбрасывать в урну. Ее нужно сдать в специальные пункты приема изделий, подлежащих особой утилизации. Такие упаковки могут нанести вред окружающей среде, поэтому их нельзя вывозить на общую мусорную свалку.
Изображение - 22Читать инструкцию. Ладонь на открытой книге указывает потребителю на то, что перед применением товара следует ознакомиться с инструкцией. Такая символика чаще всего встречается на изделиях, при использовании которых нужно соблюдать осторожность.
Изображение - 23Токсично. Знак, указывающий на высокую токсичность продукции.
Изображение - 24Вредно для здоровья. Размещается на бытовой химии и другой продукции, которую запрещено употреблять в пищу. При использовании требуются дополнительные меры защиты (перчатки, маска и т.д.).
Изображение - 25Вес нетто. Чистый вес продукции без упаковки. Рядом может быть указано число в рамке – это вес брутто.
Изображение - 26Кролик на упаковке указывает на то, что при изготовлении данной продукции ни одно животное не пострадало.
Изображение - 27Скоропорт. Изображение рыбки и фруктов указывает на то, что внутри упаковки скоропортящаяся продукция, требующая особых условий хранений и транспортировки.

Знания о маркировках помогают читать основную информацию о товаре без обращения к производителю.

Читайте также

Шифр на упаковке товара
Виды упаковки
Ответхранение товара на складе
Договор ответственного хранения
Что такое склад ответственного хранения?

Удобное местоположение склада

12 км от МКАД-север, Шереметьево, Зеленограда